INTECAP

Resultados Completos de las WorldSkills 2015

Del 27 al 30 de octubre se realizaron las competencias denominadas WorldSkills Américas Guatemala, en la cual participantes de los todos centros del INTECAP se enfrentaron en las diferentes especialidades laborales.

INTECAP_home_Podio-WorldSkills-Americas-Guatemala

Estas competencias se desarrollan entre los diferentes centros del INTECAP: Centro de Capacitación Guatemala 1, Centro de Capacitación Guatemala 2, Centro de Capacitación TIC´S, en el interior de la República, en Centro de Capacitación Huehuetenango, Centro de Capacitación San Marcos y Centro de Capacitación Santa Lucía Cotzumalguapa.

Especialidades desarrolladas en los diferentes Centros

  • Centro de Capacitación Guatemala 1: Barismo, Cocina, Electrónica, Refrigeración Confección de ropa y Tecnología de la moda.
  • Centro de Capacitación Guatemala 2: Enderezado de carrocerías, Instalaciones eléctricas, y Torneado convencional.
  • Centro de Capacitación TIC´S: Animación 3D, Cableado estructurado de redes, Desarrollo de aplicaciones móviles, Diseño de ingeniería mecánica CAD, Diseño Web, Sistema de redes IT, Soluciones de Software, y Tecnologías de diseño gráfico.
  • Centro de Capacitación Huehuetenango: Pintura del automóvil y Soldadura.
  • Centro de Capacitación San Marcos: Pastelería y Peluquería.
  • Centro de Capacitación Santa Lucía Cotzumalguapa: Control industrial, Fresado convencional, Mecatrónica y Tecnología del automóvil.

Resultados completos de las WorldSkills Américas Guatemala

Animación 3D

GOLD) Silvia Pamela Samines Solares (Centro TIC´S) [Región Central]
SILVER) Teresa Adelina Funes Revolorio (Centro TIC´S) [Región Central]
BRONZE) Manuel Elias Grabriel López (Centro TIC´S) [Región Central]

 

Barismo

GOLD) Luis Antonio Cabrera Hernandez (Centro de Capacitación Guatemala 1) [Región Central]
SILVER) Pablo Roberto Garrido Coc (Centro de Capacitación Guatemala 1) [Región Central]
BRONZE) Katerine Daniel Sarceño Franco (Centro de Capacitación en Turismo) [Región Central]

 

Cableado Estructurado de Redes

GOLD) Wilfred Alexander Juarez Pinzón (Centro TIC´S) [Región Central]
SILVER) Raúl Manuel González Peláez (Centro de Capacitación Quetzaltenango) [Región Occidental]
BRONZE) Brandon Mauricio Salazar Díaz (Centro de Capacitación Chiquimula) [Región Oriente]

 

INTECAP_Cableado-estructurado-de-redes-(CTI)_Podio-WorldSkills-Americas-Guatemala
Cableado Estructurado de Redes

 

Cocina

GOLD) Alexander Ajpop Calanche (Centro de Capacitación Guatemala 1) [Región Central]
SILVER) Yaneth Mirian Perez Robledo (Centro de Capacitación San Marcos) [Región Occidental]
BRONZE) Alexis Alexander Miguel Miguel (Centro de Capacitación Chiquimula) [Región Oriente]

 

Confección de Ropa

GOLD) Hermelindo Isaac De Leon Ortiz (Centro de Capacitación San Marcos) [Región Occidental]
SILVER) Cinthya Daniela Xirum Peralta (Centro de Capacitación Escuintla 2) [Región Sur]
BRONZE) Heydy Marleni Mayen Barrientos (Centro de Capacitación Petén ) [Región Norte]

 

Control Industrial

GOLD) Julio Eduardo Velásquez Enriquez (Centro de Capacitación Escuintla 1) [Región Sur]
SILVER) Geiner Manasés López Méndez (Centro de Capacitación Chiquimula) [Región Oriente]
BRONZE) Wilian Alexander Catalan Menendez (Centro de Capacitación Guatemala 2) [Región Central]

 

Desarrollo de Aplicaciones Móviles

GOLD) Natthaliee María Molina Cruz (Centro TIC´S) [Región Central]
SILVER) David Andres Carrera Pineda (Centro TIC´S) [Región Central]
BRONZE) David Eleazar Pacajoj Morales (Centro TIC´S) [Región Central]

 

Diseño de Ingeniería Mecánica CAD

GOLD) Wilson Joel Ramírez González (Centro de Capacitación Santa Lucía Cotzumalguapa) [Región Sur]
SILVER) Samuel Eduardo López López (Centro TIC´S) [Región Central]
BRONZE) Jorge Alexander García Godinez (Centro TIC´S) [Región Central]

 

Diseño Web

GOLD) Luis Fernando Mendoza Álvarez (Centro TIC´S) [Región Central]
SILVER) David Júda Alonzo Monzón (Centro TIC´S) [Región Central]
BRONZE) Luis Rolando Macal Erazo (Centro de Capacitación Escuintla 1) [Región Sur]

 

Electrónica

GOLD) Osman Omar Gálvez Chicó (Centro de Capacitación Guatemala 1) [Región Central]
SILVER) Kevin Javier López Estrada (Centro de Capacitación Quetzaltenango) [Región Occidental]
BRONZE) Kevin Eliud Aguilar Cifuentes (Centro de Capacitación Guatemala 1) [Región Central]

 

Enderezado de Carrocerías

GOLD) Brandon Steve Rosales Paredes (Centro de Capacitación Guatemala 2) [Región Central]
SILVER) Juan Carlos Duarte Salazar (Centro de Capacitación Chiquimula) [Región Oriente]
BRONZE) Luis Fernando Sebastian Juan (Centro de Capacitación Huehuetenango) [Región Occidental]

 

Fresado Convencional

GOLD) Fredy Leonel Salvatierra Mesas (Centro de Capacitación  Santa Lucía Cotzumalguapa) [Región Sur]
SILVER) Elías Isaí Tixal Ordoñez (Centro de Capacitación Quetzaltenango) [Región Occidental]
BRONZE) Bryan Bladimir Montecinos Arias (Centro de Capacitación Escuintla 1) [Región Sur]

 

Instalaciones Eléctricas

GOLD) Oscar Jeancarlos Roca Lemus (Centro de Capacitación Villa Nueva) [Región Central]
BRONZE) Noe Misael Felipe Gregorio (Centro de Capacitación Chiquimula) [Región Oriente]
SILVER) Dennis Freyman Romero Equite (Centro de Capacitación Guatemala 1) [Región Central]

 

Mecatrónica

GOLD) Braulio Chuvac Lémus y Denni Alessandro de León Gómez (Centro de Capacitación  Santa Lucía Cotzumalguapa) [Región Sur]
SILVER) Karen Andrea Corado y Wagner Gil Santizo (Centro de Capacitación  Santa Lucía Cotzumalguapa) [Región Sur]

Pastelería

GOLD) Alejandra del Carmen Aldana Rodríguez (Centro de Capacitación Quetzaltenango) [Región Occidental]
SILVER) Angélica María Pérez Vásquez (Centro de Capacitación Guatemala 1) [Región Central]
BRONZE) Shaddai Esperanza Reyna López (Centro de Capacitación Guatemala 4) [Región Central]

 

Peluquería

GOLD) Katherine Jessenia de León López (Centro de Capacitación Retalhuleu) [Región Sur]
SILVER) Ericka Yanira López Sotoj (Centro de Capacitación Escuintla 1) [Región Sur]
BRONZE) Caren Marisol Roblero Hernandez (Centro de Capacitación San Marcos) [Región Occidental]

 

Pintura del Automóvil

GOLD) Noe Us Chic (Centro de Capacitación Huehuetenango) [Región Occidental]
SILVER) Omar Guillermo Hernández Santos (Centro de Capacitación Guatemala 2) [Región Central]
BRONZE) Santos Mario Díaz Castillo (Centro de Capacitación Santo Tomás de Castilla) [Región Oriente]

 

Refrigeración

GOLD) Hugo Raúl Medina Súchite (Centro de Capacitación Santo Tomás de Castilla) [Región Oriente]
SILVER) Selvin Leonel García García (Centro de Capacitación Chiquimula) [Región Oriente]
BRONZE) Miguel Morales (Centro de Capacitación Retalhuleu) [Región Sur]

 

Sistema de Redes IT

GOLD) Ricardo Antonio Méndez Waldthausen (Centro TIC´S) [Región Central]
SILVER) Juan Pablo Javier Chávez Xiloj (Centro de Capacitación Guatemala 1) [Región Central]
BRONZE) José Alberto Alarcón Chigua (Centro de Capacitación Chiquimula) [Región Oriente]

 

INTECAP_Sistema-de-redes-IT_Podio-WorldSkills-Americas-Guatemala
Sistema de Redes IT

 

Soldadura

GOLD) Pedro Luis Leiva Orozco (Centro de Capacitación Chiquimula) [Región Oriente]
SILVER) Kevin Amilcar Paz Godínez (Centro de Capacitación  Santa Lucía Cotzumalguapa) [Región Sur]
BRONZE) Jairo Ismael Dario Chalí López (Centro de Capacitación Villa Nueva) [Región Central]

 

Soluciones de Software

GOLD) Kevin Emmanuel Camposeco Mazariegos (Centro TIC´S) [Región Central]
SILVER) Oscar Ariel Corleto Soto (Centro de Capacitación Retalhuleu) [Región Sur]
BRONZE) Josue Miguel Gutierrez Hernandez (Centro de Capacitación Quetzaltenango) [Región Occidental]

 

Tecnología de Diseño Gráfico

GOLD) Ricardo Francisco Ixcot Morales (Centro de Capacitación Quetzaltenango) [Región Occidental]
SILVER) Cristal de María Reyes Arias (Centro TIC´S) [Región Central Tecnología de Diseño Gráfico]
BRONZE) Alexis Humberto Noj Vásquez (Centro TIC´S) [Región Central  Tecnología de Diseño Gráfico]

 

Tecnología de la Moda

GOLD) Saraí Daniela Lemus Rodríguez (Centro de Capacitación Escuintla 2) [Región Sur]
SILVER) Cristian Alejandro Martínez Gramajo (Centro de Capacitación Quetzaltenango) [Región Occidental]
BRONZE) Andrea Esmeralda Fernández Pineda (Departamento de Servicios Empresariales) [Región Central]

 

Tecnología del Automóvil

GOLD) Damacio Barillas Quiñonez (Centro de Capacitación Guatemala 2) [Región Central]
SILVER) Pablo Ruben Ochoa Monzón (Centro de Capacitación Villa Nueva) [Región Central]
BRONZE) Kevin Ottoniel Marroquín Barahona (Centro de Capacitación Santa Lucía Cotzumalguapa) [Región Sur]

 

Torneado Convencional

GOLD) Wilber Alexander Enriquez Castillo (Centro de Capacitación Retalhuleu) [Región Sur]
SILVER) Axel Estuardo Alonzo Sical (Centro de Capacitación  Santa Lucía Cotzumalguapa) [Región Sur]
BRONZE) Pablo David Lopez Puac (Centro de Capacitación Guatemala 2) [Región Central]

 

 

Por Laura López Rodríguez, GTMTecno.com

Deja tu comentario!

Mobile Sliding Menu